"Цель воспитания — научить наших детей обходиться без нас."
Эрнст Легуве
"Не в количестве знаний заключается образование, а в полном понимании и искусном применении всего того, что знаешь."
Адольф Дистервег
русский язык | Сентябрь 18, 2011,18:38
Тема и главная мысль текста.
«Как в детской пирамидке».
Задачи: продолжить освоение понятия «текст»;
ввести понятия «тема и главная мысль текста»;
учить практическому использованию этих понятий при обдумывании содержания текста и его озаглавливании.
Оборудование: учебник «К тайнам нашего языка» М. С. Соловейчик,
Н. С. Кузьменко; интерактивная доска, презентация по теме урока.
Ход урока.
1.Оргмомент.
2. Поэтическая минутка. (слайд 2)
Дети читают наизусть стихотворение В.С. Материкина
***
Зима никак в свои права не вступит
Снег то повалит, то растает вновь.
Декабрь бредет, как одинокий путник,
Уставший и истерший ноги в кровь.
То холодом дохнет он, то метелью
Вспугнет с дороги редких зимних птиц.
Или наденет утром ожерелья
Из инея на рыженьких лисиц.
Ау, зима! Скажи народу, где ты?
Пруды пока удерживает лед…
Уж скоро Новый год, а снега нету…
А, может, отменить нам Новый год?
3.Закрепление изученного и введение в тему урока.
(Работа на интерактивной доске)
На доске записаны слова:
Белочка
Зима
Дупло
-Ребята, исследуйте эти слова по плану: на какой вопрос отвечает, что обозначает.
-Сделайте звуко-буквенный разбор слова живёт. (Один ученик у доски)
- Составьте предложение с этими словами.
О чем надо помнить, когда составляете предложение?
- Надо подумать, о чем и что хочешь сказать. Потом выбрать слова и расположить их и связать между собой так, чтобы мысль была хорошо понятной.
- Какое получилось предложение?
- Пушистая белочка зимой живет в дупле.
-Какое слово добавили? Зачем?
- Добавили слово помощник в, чтобы связать слова по смыслу.
- Запишите это предложение. Действуйте по памятке №4. Какой способ уйти от ошибок вы знаете?
- На месте всех орфограмм оставляем «окошки», потом там, где знаем – вставим букву, где не знаем – оставим «окошко» и покажем выбор букв.
( Ученик на интерактивной доске записывает предложение с комментированием).
Пальчиковая гимнастика.
- Ребята, а что мы будем делать, если нам мало высказать мысль в одном предложении и мы хотим ее продолжить?
- Нужно придумать еще предложения.
- А любые предложения подойдут?
- Нет. В них надо говорить о том же, о чем уже шла речь.
- Что же тогда получится?
- Несколько предложений, в которых говорится об одном и том же и раскрывается общая мысль, называется текстом.
- Сегодня у нас очень необычная тема урока: «Как в детской пирамидке».
Все из вас с детства знакомы с этой игрушкой. Но причем она на нашем уроке?
Давайте начнем наблюдать за построение текстов, а потом вернемся к пирамидке – и тогда поймем, что хотели сказать нам авторы.
Выполнение упражнения 240.
На интерактивной доске записано предложение:
В лесу каждый готовится к зиме по-своему.
- Спишите это предложение по памятке №1.
- Ребята, это текст? Почему?
- Нет, это не текст, мысль до конца не понятно, ее хочется продолжить.
- О чем и что еще надо сказать?
- Прочитайте предложения из №241.
Птицы приносят большую пользу. Птицы улетают в теплые края.
Бабоч?ки, стрекозы, жуки – это насекомые. Насекомые прячутся
под кору, в трещинки дерев?ев и засыпают.
- Какие из этих предложений раскрывают записанную нами мысль?
( Дети читают исходное предложение и подставляют к нему каждое из вышеуказанных предложений, решая, подходит оно или нет ( продолжает оно мысль?)
- Прочитайте, какой получился текст? Как докажите, что это текст?
- Все предложения об одном и том же.
- Решите задачи письма, которые предлагают вам авторы. Какие правила повторили?
- Придумайте еще одно предложение, раскрывая ту же мысль. Но сначала решите, о ком и что хотите сказать. Запишем это предложение. Как будете действовать, чтобы не допустить ошибок?
( Один ученик на интерактивной доске записывает с комментированием предложение по памятке №4).
- А теперь самое время вернуться к пирамидке.( Учитель показывает игрушку)
- Как она устроена? На чем держатся колесики?
Именно стержень удерживает колесики. Авторы учебника намекают нам, что в построении текста есть что-то похожее. В тексте тоже есть стержень. Он связывает все предложения, удерживает их, скрепляет. Интересно, а что же является стержнем текста? (Дети затрудняются в ответе)
(слайд 3, 4)
- Вернемся к нашему тексту о лесных жителях. О чем в нем говорится?
- О том , как жители леса готовятся к зиме.
- Вот это и есть тема текста. А какая главная мысль текста, что сказано о том, как жители леса готовятся к зиме?
- Они готовятся по-разному.
- Важны ли для текста тема и главная мысль? Можно без них составить текст?
(слайд 5)
Физминутка для глаз.
Выполнение упражнения 244.
(слайд 6)
- Понятно ли, о чем и что хотел сказать автор? Это текст?
О чем решила написать девочка?
- О том, что пошел первый снег.
- Значит тема текста….
- Первый снег.
- Есть ли предложения, не подходящие к теме?
- Нет.
- Что девочка хотела нарисовать словами?
- Нарисовать первый снег.
- Какое чувство хотела выразить девочка?
- Радость.
- Вам понравилась словесная картинка? Выпишите предложение, в которых девочка словами рисует первый снег.
(Дети самостоятельно списывают по памятке №1)
-А теперь выпишите предложение, в котором девочка выразила главную мысль и передала свое чувство. Какое это предложение по цели и интонации?
6.Обучение выбору заголовка.
(слайд 7
- Прочитайте несколько заголовков. Вам надо выбрать самый подходящий. Но как его выбрать?
Заголовок должен быть точным, ярким, привлекательным, по возможности отражать не только тему, но и главную мысль. Ребята, а какой заголовок самый неточный? (Снег).
Выберите из оставшихся трех неточный, который не несет в себе чувства, которые есть в тексте. (Первый снег). Какой же заголовок из оставшихся двух вам больше понравился?
7.Подведение итогов. Домашнее задание.
- Теперь вам понятно, почему наш урок так назывался?
- Какой важный секрет окрыли на уроке?
Дома: упражнение 246.
презентация к уроку:
tema_i_glavnaya_mysl_teksta_2_kl..ppt
Следующая | Предыдущая | Комментарии (1)
Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.
Организация и проведение корпоративов, свадеб, детских праздников и дней рождений, юбилеев, Нового Года. Event-агентство Family Works.
alexey_sokoloff | 08/06/2012
Ищете профессиональные услуги по организации праздников? Тогда Вы обратились по адресу! Диктор, телеведущий и шоумен Алексей Соколов предлагает весь спектр услуг в Москве. Нам по силу любые торжества: Новый Год, свадьба, детский праздник, юбилей и др. Обращайтесь к профессионалам если хотите, чтобы Ваш праздник был действительно веселым, интересным и запоминающимся! Посмотреть фотографии с мероприятий и узнать больше об услугах можно на сайте FamilyWorks.Ru.